Последовательность работ на участке

 Наличие на руках хорошо продуманного проекта, позволит грамотно распределить работы во  времени и избежать в будущем ненужных переделок.

 1.Первым этапом закладываем  инженерные сети глубокого залегания – это ливневая и дренажная системы (см. отвод воды с участка).

При обратной засыпке траншей, следует тщательно, послойно утрамбовывать почву, для того что бы избежать просадки грунта (особенно где дорожки пересекают коммуникации).

 Приступая к земляным работам следует помнить, что плодородный слой (на рисункеА1) в нашей зоне, в редких  случаях превышает 20 см и его стоит сохранить, чтобы потом не  тратиться  на покупку плодородного грунта.

При перемешивании,  плодородного слоя с  ниже лежащими слоями, происходит потеря плодородия почвы.

 Поэтому стоит перед благоустройством, снять плодородный слой с мест прокладки дорожек, площадок, строительства подпорных стен и других сооружений и сложить в отдельную кучу, чтобы потом использовать при посадках растений и устройстве газона.

 2.В это же время закладываем подземные кабели для системы освещения участка.

 3.Затем проводим вертикальную планировку участка, (убираем кучи, намечаем уклоны для отвода воды). Подробнее в разделе Отвод воды с участка.

 4. После этого намечаем дорожки и площадки, копаем под них основание.(Подробнее в разделе устройство дорожек, площадок).

 5.В этот период, если есть  возможность, можно прокладывать трубы для системы полива. Если нет, то полив можно монтировать после устройства дорожек ,но в этом случае, нужно не забыть положить закладные трубы в местах пересечения комуникаций с дорожками (по проекту полива).

 6. После окончания строительных работ, приступаем к посадке растений (подробнее в разделе выбор и посадка растений). При сжатых сроках можно вести параллельно с устройством дорожек, в местах, где растения и строители не будет мешать друг другу.

 7. Заключительным этапом происходит устройство газона(подробнее в разделе все о газоне).

 Выравниваем грунт, рассыпаем и уплотняем плодородную почву,  сеем или укладываем рулонами газон.