Как выбрать плодородный грунт

 

 Для посадки растений и устройства газона, необходим плодородный грунт, если его нет в достаточном количестве на участке.

 Возникает вопрос - как его выбрать и где купить.

Выбор грунта огромный, а по цвету и запаху сложно определить его состав и количество питательных веществ. У продавцов даже если и есть сертификат, то он наверняка не соответствует действительности. Но, попробуем немножко разобраться в этом многообразии предложений.

 Для повышения плодородия  используют:

-веками сформировавшиеся почвы (чернозем, торф, пойменная земля)

-искусственно полученные  (перегной, компост)

ЧЕРНОЗЕМ

 Не стоит покупаться на название «чернозем»,

 во первых вам могут выдать за него любую землю черного цвета,

 во вторых настоящий чернозем формируется в других климатических условиях и при отсутствии достаточного количества положительных температур, степной растительности и микроорганизмов, питательные вещества накапливаться не будут, а будут вымываться и через 10-20 лет останется только глинистый субстрат.

 Чернозем можно использовать для увеличения плодородия почвы, но только перемешивая с существующим грунтом.

 Лучший эффект наблюдается на песчаных почвах.

 Богатые питательными веществами черноземы(тамбовские, воронежские, курские) находятся от нас на большом расстоянии и не могут стоить дешево.

 ТОРФ

 Один из самых популярных грунтов используемых в озеленении.

 Важнейшей характеристикой торфа является зольность, показывающая процент содержания минеральных компонентов. Чем выше их содержание, тем плодороднее торф. Зольность может варьироваться от 1% в верховом торфе и до 50%- в низинном.

 По происхождению торф бывает низинным, верховым и переходным:

 Низинные и переходные торфа состоят из перепревших остатков древесной и травянистой растительности. Характеризуются высокой зольностью, средне и слабокислой реакцией среды, высоким содержанием питательных веществ, богатством микроэлементов. Он более темный и тяжелый со степенью разложения более 15%. Это более "зрелый" торф, с удельным весом от 350 кг/м3.

 Верховой торф состоит из остатков сфагновых мхов, пушицы, багульников, характеризуется низкой зольностью, высокой влагоемкостью, повышенной кислотностью, низкой степенью разложения. Он более светлый и легкий со степенью разложения до 15%. Это молодой слаборазложившийся торф характеризует малый удельный вес - от 150 до 250 кг/м3.

При использовании верхового торфа обязательно известкование особенно под овощные и плодовые культуры .

 Следует иметь в виду, что торф при хорошей аэрации (без постоянного подтопления) быстро разлагается микроорганизмами и сильно уменьшается в объеме(грунт просядет).

 Поэтому лучше его использовать в смесях (доля торфа не должна превышать 25-30%).Чаще всего торф перемешивают с песком, в более дорогих торфосмесях добавляют верхний плодородный слой почвы.

 Искусственно приготовленную смесь легко отличить от просто привезённого торфа с ближайших торфоразработок по однородности состава, отсутствия коряг, камней и комков глины.

 ПЛОДОРОДНАЯ ЗЕМЛЯ (верхний плодородный слой почвы).

 В чистом виде встречается редко. Самовольное снятие плодородного слоя на землях сельхоз назначения по законодательству РФ наказывается штрафами.

 ПЕРЕГНОЙ И КОМПОСТ 

 Перегноем в большинстве случаев называют перепревший навоз. Он богат питательными веществами и его используют как добавку в существующий грунт.

 Компост - это перепревшая смесь  торфа, земли,  навоза, органических остатков и т.п. Срок выдержки, составляет не менее двух лет.

 Его можно приготовить самостоятельно. Компостную кучу  устраивают обычно в хозяйственной зоне вблизи огорода.  Для этого подойдут любые отходы растительного и животного происхождения. Следует избегать попадания  зараженных растения и агрессивных сорняков (крапива, пырей, сныть).

ОРГАНИЧЕСКОЕ УДОБРЕНИЕ – САПРОПЕЛЬ

 Сапропель – илообразное природное органическое вещество, образованное путем отложения на дно пресноводных водоемов отмирающих растений и микроорганизмов с ограниченным доступом кислорода.

 Сапропели имеют различный химический состав и широко используются как сырье для получения экологически чистых удобрений различного назначения. Такие удобрения содержат комплекс органических и минеральных веществ, соединения азота, фосфора, калия, серы, меди, бора, молибдена и других микроэлементов. В составе органической части сапропелей имеются биологически активные вещества — гуминовые кислоты.

 Сапропели используются для производства органических, органоминеральных и известковых удобрений, могут применяться в смеси с навозом, различными отходами, минеральными удобрениями.

 Сапропель как органоминеральное удобрение, применяется для всех типов почв и всех видов растений для увеличения содержания в почве гумуса, азота и микроэлементов.В результате внесения сапропелевого удобрения в почву, улучшается ее механическая структура, влажность и аэрируемость.