Выбор участка или на чем можно сэкономить

 

 Выбирая место для будущего загородного дома, мы отталкиваемся от множества факторов (удаленности, экологии, стоимости) и не часто задумываемся о затратах на благоустройство участка. Как правило, на этом этапе, можно существенно сократить будущие расходы.

 На что же стоит обратить внимание:

 1.РельефЕсли участок имеет видимый уклон то, скорее всего, потребуются    дополнительные вложения в подпорные стенки, и чем сильнее уклон, тем соответственно выше стенки или больше их количество. И дополнительные затраты по перемещению грунта по участку.

  Если вы хотите приобрести участок на склоне, то обратите внимание на экспозицию склона, лучше что бы она была южная. Быстрее будет прогреваться почва, лучше будут чувствовать себя растения . Разница в температуре  между южным и северным склоном на одном участке составляет 2-50С.

 2. Грунтовые водыОсновная проблема, часто встречающаяся на участках  -  это близко залегающие к поверхности почвы грунтовые воды (менее 1 метра).

 От них страдают фундаменты, подвалы, дорожки, плохо растут и мало плодоносят плодовые деревья. Резко сокращается ассортимент декоративных растений.

 Для уменьшения негативного влияния грунтовых вод, на участке будет необходим дренаж, сооружение которого приводит к дополнительным серьезным расходам.

Большая вероятность высокого залегания грунтовых вод на участках вблизи рек и водоемов и расположенных в пониженных местах рельефа.

 3.ПочваНужно ли будет на участке улучшение почвы? Это можно определить по растениям. Если трава растет редко, имеет  светло-зеленый цвет и угнетенный вид,  сама почва светлая и по окраске ближе к рыжей, то, скорее всего, будут необходимы мероприятия по её улучшению.

 Часто бывает, что  рабочие не вывозят выкопанный грунт (обычно глина) из под строений , а распределяют его  небольшим слоем по участку, засыпав тем самым  существующий плодородный слой (он в нашей зоне в среднем составляет 20 см). Вернуть обратно  его очень сложно, и при посадках и устройстве газона приходится завозить новую почву.  1м3 плодородного грунта в зависимости от состава стоит около 900 рублей, его хватит на 7м2 (при слое 15см). То есть, для участка в 15 соток нужно будет земли почти на 200 тысяч, без учета стоимости работ по её планировке.

Если на участке необходима серьезная планировка,то она ведется нижними подстилающими слоями почвы (песок,глина),а верхний плодородный  слой снимается, укладывается в кучи и потом испольуется при озеленении.