Топографическая съемка

 

 Перед тем как начинать проект и дальнейшее благоустройство, грамотнее всего сделать топографическую съемку участка.

 Её делают инженеры геодезисты с помощью нивелиров. На съёмке должны быть указаны не только все здания, сооружения и существующие деревья, но и обязательно горизонтали и отметки высот (рельеф).

 На каждом участке есть перепад высот, который трудно увидеть невооруженным глазом, и вода при весеннем таянии снега или обильных дождях может оказаться у вас под домом или в других нежелательных местах (на детской площадке, например).

На начальном этапе, необходимо определить направление движения воды по участку, что бы потом не пришлось переделывать дорожки и срочно возводить подпорные стенки.

 На основе топографической съемки делается вертикальная планировка участка и отводится вода со всех горизонтальных поверхностей (дорожек, площадок,  газонов).

 Особенно важна топографическая съемка на участках со сложным рельефом. Т.к без знания уровней, невозможно точно определить высоту подпорных стен, количество ступенек, объемы перемещаемой земли, и как следствие посчитать затраты на все это.

 С помощью геодезических инструментов, мы получаем точные размеры участка, строений, их местоположение, что позволяет правильно посчитать количество необходимых материалов (земля, газон, плитка), и помогает избежать ошибок при их заказе на участок.