Уход за садом

 

 В настоящее время никто не сомневается в необходимости ухода за созданным садом. Многие заказчики просят создать сад с минимальным уходом.

 Хорошо продуманный проект, сэкономит в будущем Ваше время и деньги потраченные на уход  за садом.

 Для примера приведу фото, гордо выставленное на сайте одной из ландшафтных компаний в разделе «Наши работы».

1. Зачем надо было оставлять полосу газона вокруг альпийской горки?

 Косить газонокосилкой по камням невозможно, придётся отдельно обкашивать тримером.

 2. Лилии в газоне – это шедевр. Мало того что они теряют декоративность после цветения и в газоне будут, всю вторую половину лета, торчать отцветшие стебли. Как вокруг них косить? Газонокосилкой не скосишь, тримером срежешь, остается только ползать вокруг каждой с ножницами.

 3. Где разворотная площадка у двери беседки? С наклонной поверхности не удобно ни открывать дверь, ни закрывать. А если чуть-чуть подморозило и скользко? И ещё, весь дождь и снег прямым ходом попадает в беседку.

 Если два первых пункта не сложно исправить, то переносить мостик скорее всего уже никто не будет.

 Фонари видимо тоже придется обкашивать с помощью ножниц, так как леской тримера можно отбить краску у столбиков.

 Про дизайн на этом фото ничего не буду говорить, так как на вкус и цвет…

    

Календарь работ в саду

 Деревья и кустарники

  Март

 Обрезка деревьев и кустарников (формирование крон и живых изгородей). Вырезка больных и усохших ветвей. Покраска стволов и скелетных ветвей плодовых деревьев раствором извести или специальной краской. Легкое укрытие чувствительных к солнечному ожогу хвойниых растений тканью (мешковина, марля, спанбонд и т.п.) Укрытие желательно для кипарисовиков, туй, ели канадской «Conica», тиссов и др. если на них падают прямые лучи полуденного солнца. Этот же приём необходим для вечнозеленых рододендронов.В конце марта начале апреля,для более быстрого оттаивания корневой системы растений необходимо производить обильный полив приствольного круга, невыполнение этого условия может привести к потере декоративного вида и гибели растений.

Апрель Май

 Посадка, пересадка деревьев и кустарников. Можно провести подкормку комплексным удобрением в конце апреля. Обработка от вредителей и болезней по необходимости. Снятие укрытий с теплолюбивых экзотов. Обработка приствольных кругов. Оформление уличных контейнеров деревьями и кустарниками.

Июнь

 Обычный уход за кустарниками и деревьями; подкормки, обработка приствольных кругов. В случае установления засушливой погоды -обильный полив один раз в 7-10 дней. По мере необходимости обработка от вредителей и болезней.

Июль Август

 Обычный уход за кустарниками и деревьями; в конце августа можно прекращать подкормки. Последние подкормки сделать фосфорно-калийными удобрениями из расчета 20гр.на 1литр воды. Теплолюбивым экзотам, продолжающим интенсивный рост, желательно прищипнуть верхушку, чтобы прекратить рост и стимулировать процесс вызревания древесины (одревесненение). Это повышает морозоустойчивость экзотов.

Сентябрь Октябрь

 Посадка хвойных с 20-х чисел августа. Высадка, пересадка деревьев и кустарников. Уборка  листьев,  мульчирование  почвы  в  приствольных кругах. Подкормка фосфорными и калийными удобрениями. При сухой осени обязателен полив.

Ноябрь

 Подготовка к зиме; связывание хвойных (туи), раскидистых лиственных растений в пучки, если есть угроза поломок от снега. Укрытие лапником теплолюбивых экзотов. Защита стволов плодовых культур от зайцев и мышей лапником или другими материалами, обеспечивающими защиту от грызунов.

 

Цветники

Апрель Май

 Оправка оттаявших цветников. Постепенное освобождение от зимнего укрытия. Подкормка луковичных. Определение мест весенних посадок. Подкормка многолетников комплексным минеральным удобрением из расчёта 15-20гр. на 1л. воды или подсыпка компостной земли слоем 2-Зсм. Высадка многолетников и двулетников. Подготовка посадочных мест для летников. Полное освобождение роз от зимнего укрытия, разокучивание. Высадка вновь приобретенных роз. Подкормка комплексным органическим удобрением.

Июнь

 Массовые высадки летних цветов, полив, подкормки через 2-3 недели из расчёта 15-20гр. комплексного удобрения на 1 кв. м. Для роз дозу подкормки можно увеличить в полтора раза. Высадка летников на места, где отцветают луковичные и двулетники. Оформление уличных ваз, кашпо, контейнеров цветами. Уход за цветниками; обрезка, формовка, подкормка, рыхление почвы - регулярно.

Июль

 Обычный уход за цветами. Увеличивается работа по удалению отцветших побегов и сильная последняя обрезка летников для стимулирования обильного цветения (петуния и др.) или повторного цветения (алиссум и др.) В конце месяца - подкормки многолетников комплексным удобрением. Розы продолжают интенсивно подкармливать.

Август

 Деление, высадка и пересадка многолетников. В середине месяца -последняя подкормка летников комплексным удобрением, а многолетников фосфорно-калийным удобрением. Продолжается стандартный уход за цветниками.

Сентябрь

 Высадка нарциссов, мелколуковичных. Деление, высадка и пересадка многолетников. В первой декаде продолжается высадка двулетников на осеннее цветение. Обрезка отцветших цветков и уборка растительных остатков. Вначале месяца - прищипка сильно растущих побегов роз для стимулирования процесса вызревания побегов к зиме.

Октябрь

 Высадка тюльпанов. Обрезка отцветших многолетников и уборка растительных остатков. При необходимости - мульчирование цветников торфом или компостной землей. В ноябре - укрытие торфом и листом теплолюбивых многолетников и луковичных (гиацинты и др.). Подготовка роз к зиме; обрезка, окучивание, укрытие лапником, листом, ящиками и т.п. При этом необходимо помнить о том, что розы лучше зимуют, если обеспечено проветривание, но нет поступления влаги к кустам.

 

 Статья о обрезке деревьев и кустарников во вкладке Форум в общем разделе.