Основные этапы проектирования участка

 

 Имея на руках проект участка, вы не только избежите переделок, но и можете спокойно распределить работы по времени и средствам.

 Перед началом проектирования нам необходим план участка, со всеми строениями и существующими насаждениями (подробнее в разделе топографическая съемка).

 1. Первым  этапом разбиваем участок на функциональные зоны (описание зон смотрите в следующем разделе), стрелочками указываем основные маршруты движения.

 Для того чтобы скрыть, неприглядных места за территорией участка (постройки у соседей), и на участке (хозяйственная зона, забор), используем защитные экраны из растений.

 Посадками, так же можно отделять зоны друг от друга, для создания уюта или уединённости.

 Отмечаем на плане расположение основных видовых точек.

 На этом этапе происходит основное продумывание проекта, с точки зрения функциональности и именно от него зависит, будет ли Вам на Вашем участке удобно и комфортно в дальнейшем.

Участок используется семьей по разным назначениям, поэтому независимо от стиля оформления он должен быть функциональным на всех уровнях.

 Правильная и грамотная концепция решает большую часть вопросов и в будущем экономит кучу времени, ресурсов и денег.

 2.Следующим этапом приступаем к дизайну, что бы наш проект был не только функциональным, но и красивым.

 Для успешного решения проектных задач, необходимо освоить все основные закономерности композиции и уметь пользоваться ее средствами (подробнее в разделе - композиция в ландшафте).

Понимание сочетания форм, их взаимоотношения друг с другом является самой сутью садового дизайна, так как именно лежащие в основе абстрактные формы придают саду его визуальную силу.

 Основная задача грамотно соединить вместе органические и неорганические садовые элементы – почву, растения, воду, кирпичи и камни. При компоновке объектов мы ищем баланс между массой и пространством.

 Гармония между массой и пространством воплощена в древнекитайском принципе инь и ян (отрицательное и положительное).

 Можно рассматривать садовые массы (посадки и структурные детали ) как    «положительные», а пространства между ними (трава и мощение) как «отрицательное», и баланс между ними является важным фактором в садовых проектах.

 Рисунок вашего садового дизайна начнет определять настрое­ние и стиль сада задолго до того, как вы определитесь с матери­алами или характером посадок.                   

                                                                                                       Джон Брукс.

 Отвлечь взгляд от прямых границ участка, помогут круги  сектора и линии расположенные по диагонали (под углом 450).

 Диагональные линии можно использовать для привлечения внимания к какому то элементу сада, и для усиления ощущения глубины участка.

 Рисунки с длинными, извилистыми кривыми не подходят для маленького сада, потому что просто не хватает пространства, чтобы рисунок обеспечил желаемый результат.

 Самая эффектная и лишенная ориентации форма - это круг.

 Статические рисунки могут быть более успокаивающими. Они обычно уравновешивают композиции и поддерживают эф­фект, заложенный в площадке, что и должно быть вашей целью, если ваш сад маленький или окружен высокими границами ли­бо неприглядными пейзажами.

 Эффективный способ объединения элементов дизайна, это:

 -наличие темы,

 -использование одного и того же материала на всей территории сада,

 -использование единой цветовой схемы,

 -повторение форм.

 Избегайте деление сада на множество небольших фрагментов для решения всех своих замыслов, поскольку в результате получите хаотичный, бесполезный и совершенно неинтересный дизайн.

                                                                                        Тим Ньюбери.

 На этом этапе проектируем дорожки, они могут быть двух типов –всесезонные и для лета.

 Всесезонное мощение четко прослеживается на плане, идет как основной прогулочный маршрут, связывает все функциональные зоны, обеспечивает удобный подход ко всем узлам сада.

 Ширина дорожек от 80 до 150 см. Дорожки 150 см и шире для сада площадью 1 га и более. Для одного человека 80 см, для двоих 1-1,2 м (если гулять вдвоем). Выбирая ширину дорожки, важно знать какой материал будет использоваться, для минимальной его резки. Если берется плитка 30х30см, значит, дорожка должна быть кратной ей, т.е. шириной 60, 90, 120 см.

 Летние дорожки можно делать зелеными, но под дорожкой ложится подушка – гравий, песок, потом почва, сетка и засевается устойчивыми к вытаптыванию травами (мятлик луговой)(Подробнее  в разделе Устройство дорожек и площадок).

 Для разных типов дорожек можно брать разные типы материалов, но нельзя доводить до пестроты (два-три типа покрытия).

 Выбор материалов не может быть случайным. Обязательно обращать внимание на фасад дома, ступени, крыльцо, подпорные стенки.

 Помимо сплошного мощения можно проектировать пошаговые дорожке( Step by step), настилы (у воды или в лесу).

 3. На последнем  этапе мы размещаем растения на плане. 

 Растения служат для придания рисунку материальности, объема и массы.

 Посадки привлекают внимание зрителя, но будьте аккуратнее с очень контрасными композициями (золотистые и пурпурные листья).

 Отдельно стоящее эффектное деревце, может служить видовой точкой.

 Растения необходимо группировать.(Подробнее в разделе Создаем цветники). Масса растений выглядит единым целым, посадите несколько растений по отдельности и вы получите эффект хаоса.

 Очень важно правильно заложить основу дизайна: посадки не скроют неудачно разбитый сад или сад, планом которого вообще не занимались. Растения должны быть глазурью на торте.

                                                                                                   Джон Брукс.