Выбор и посадка растений

 

В первую очередь,  перед началом строительства на участке необходимо предусмотреть защиту существующих насаждений:

 -Не стоит допускать проезда техники под кронами, деревья сильно страдают от уплотнения почвы.

 -При вертикальной планировке территории нельзя засыпать корневые шейки деревьев, при этом происходит застой влаги и растение может погибнуть, особенно это касается хвойных пород.

 -Следует бережно относиться к корневой системе растений и при прокладке коммуникаций, хвойные породы при повреждении корней со временем погибают, а лиственные породы сильно болеют.

 Новые растения для посадки следует выбирать в хорошо зарекомендовавших себя питомниках, там, конечно, тоже бывает пересортица (путаница с сортами и видами), но гораздо меньше, чем на рынках и выставках.

При выборе растения, первым делом необходимо обратить внимание на его внешний вид, нет ли признаков болезней и вредителей (черные точки, скрученные листья, паутинки).

Растения могут быть:

1. С открытой корневой системой (основная часть плодовых культур продающихся весной и осенью).

2. С закрытой корневой системой (основная часть деревьев и кустарников продающихся круглый год).

 Растение с ЗКС может быть:

 а)Контейнерное, оно всегда росло в контейнере (нет повреждений корневой системы)

 б)Выкопанное из открытого грунта(обычно в мешковине, но может быть недавно пересажена в контейнер, тогда почва рыхлая).

 От этого зависят сроки посадки. Контейнерные растения можно сажать практически круглый год. Но лучше, если у Вас есть возможность, конечно весной.

 При выкопке растения из грунта, часть корней травмируется,чем сильнее повреждена корневая система, тем больше вероятность гибели растения, особенно это касается хвойных пород. Растения с поврежденной корневой системой, следует при посадке обработать стимуляторами роста (например: Корневин) и тщательно следить, что бы не пересыхала корневая система, особенно при перевозке.

 Рекомендованное время посадки – весна. При сильной необходимости можно пересаживать и осенью, но растения, как правило,  переносят её тяжелее.

 Посадочные ямы, должны быть шире кома земли растения не меньше чем на 30см, чем больше посадочная яма, тем лучше оно будет расти и плодоносить.

 Посадочные ямы заполняем плодородным грунтом, под хвойные породы на дно ямы насыпаем керамзит. Следим за тем, что бы корневая шейка деревьев была чуть выше(на 3-5см) уровня почвы.

 Для каждого растения делаем приствольный круг, большие деревья фиксируем колышками.

 После посадки обязателен обильный полив.

 Если корневая система сильно повреждена, проводят частичную обрезку наземной части растения(только у лиственных пород).

 При посадке многолетних растений  различных сортов и видов не следует чрезмерно заглублять их корневые системы. Такое заглубление ведет к позднему прорастанию и отрицательно сказывается на цветении. Слишком мелкая посадка растений может привести к вымерзанию.При посадке пионов необходимо, чтобы замещающие почки находились на уровне поверхности земли.

 Многолетники высаживают саженцами или путем деления куста взрослого растения на части. Растение выкапывают целиком из почвы и делят его на 3 ... 6 равных частей с таким расчетом, чтобы на каждой части растения было по 5 ... 8 почек. Посадку разделенных кустов ведут так же и в той же последовательности, как и посадку кустарников.

 Летники и двулетники высаживают рассадой.  Растения высаживают только тогда, когда минует опасность последних заморозков.